Церковные новости

Вышла книга о христианах Ближнего Востока 3218

18 сентября 2017г.

Книга «Христиане Ближнего Востока. Вчера, сегодня… завтра?» была представлена 14 сентября в Российском совете по международным делам (РСМД) в Москве.

Издание было подготовлено специалистом по истории межконфессиональных отношений и религиозных общин Ближнего Востока, зав. отделом Института востоковедения РАН и экспертом РСМД Алексеем Сарабьевым.

На презентации нового исследования было отмечено, что данное издание в высшей степени актуально и полезно «для более глубокого понимания сложной межконфессиональной проблематики региона Ближнего Востока».

Спецпредставитель МИД России по взаимодействию с Альянсом цивилизаций, посол Константин Шувалов в ходе презентации, в частности, отметил общемировую тенденцию сокращения числа христиан, проявляющуюся не только на Ближнем Востоке, но и в благополучных странах Европы.

В свою очередь, первый рецензент книги — профессор МГУ, ведущий научный сотрудник ИВ РАН Александр Яковлев указал на продолжающееся обмирщение христианского мира в целом.

В этих условиях, по его словам, Ближний Восток демонстрирует попытку сохранить присущую традиционному обществу «вертикальную» систему ценностей по отношению к западной «горизонтальной», оторванной от религии.

Со своей стороны, второй рецензент — профессор МГИМО (У) Александр Орлов охарактеризовал ближневосточные христианские общины как неотъемлемый системообразующий элемент Ближнего Востока в различных аспектах – от исторического до социального.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 ноября 2018г.
От Йошкар-Олинской и Марийской епархии на республиканский конкурс "Книга года" в номинации "Лучшая книга о малой родине" представлено издание 2018 года "Солнечный день" Хионии Грачёвой.
24 октября 2017г.
24 октября (12 октября по ст. ст.) 1817 года, 200 лет назад, в память о победе в Отечественной войне 1812 года в Москве, на Воробьевых горах, был заложен храм Христа Спасителя.
19 октября 2017г.
Серия новых учебных пособий для бакалавриата духовных школ, отвечающая всем современным научным и образовательным стандартам, представлена в Московской духовной академии 18 октября.