20 июля 2017г.
21 июля празднуется явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Ее очень любят и чтят на Руси. Сколько храмов, часовен возведено в ее честь, в том числе и в нашей епархии: в селах Нурма, Шиньша и Юксары, в местечке Неделька.
20 июля 2017г.
Уже 17-ый раз от Свято-Ильинского храма поселка Килемары до Богородице-Сергиевой пустыни проходит крестный ход. Посвящен он святым Царственным страстотерпцам, которые приняли мученическую кончину 17 июля 2018 года.
20 июля 2017г.
В Большепаратском поселении 18 июля в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского состоялся крестный ход из села Новые Параты в деревню Вахоткино к источнику, освящённому в честь Преподобного Сергия.
18 июля 2017г.
18 июля, в день празднования обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную Литургию в Богородице-Сергеевой пустыни.
18 июля 2017г.
Свой престольный праздник отмечает домовой храм святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Этот день особенный и для сестер милосердия Йошкар-Олинского сестричества.
18 июля 2017г.
17 июля, в день памяти святых Царственных Страстотерпцев, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил поселение на берегу озера Чокаер.

Церковные новости

19 июля 2017г.
Обучение основам жестового языка для работы с глухими и слабослышащими прихожанами прошли 20 представителей 11 епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России.
19 июля 2017г.
Преподобный Сергий Радонежский слышит молитвы каждого, кто к нему обращается, но не стоит требовать, чтобы просьбы исполнялись мгновенно, об этом в день памяти великого русского подвижника сказал Патриарх Кирилл.
17 июля 2017г.
Масштабный крестный ход, в котором приняли участие более 60 тысяч человек, прошел в память о святой Царской семье в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля.
17 июля 2017г.
В Русской Церкви призвали к серьезной доработке федерального законопроекта, по которому в стране могут быть созданы общественные инспекции для госнадзора за объектами культурного наследия, среди которых большую часть составляют храмы и монастыри.
15 июля 2017г.
Ковчег с частицами Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы из домового храма Российского православного университета принесут для поклонения верующих в болгарский Пловдив.
15 июля 2017г.
Нет повода не доверять доказанным научным данным о происхождении мира, наука никак не противоречит Священному Писанию, считает глава Кольского научного центра РАН доктор геолого-минералогических наук, профессор и православный диакон Сергей Кривовичев.