Состоялось заседание Правления Общества духовно-нравственного развития жителей РМЭ 631

25 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

25 апреля в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось очередное заседание Правления общественной организации «Общество духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл».

В заседании под председательством митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна приняли участие ответственный секретарь Правления Общества Ольга Торговкина, благочинные Йошкар-Олинской и Волжской епархий, руководители комиссий Общества, председатели отделений Общества на благочинническом уровне.

Митрополит Иоанн подчеркнул, что нынешнее заседание Правления Общества проходит в завершающие дни Великого поста: «Наступает особая Страстная седмица, когда каждый из нас должен вместе с Господом пройти по крестному пути и, взирая на Сладчайшего Спасителя, на Его страдания, пересмотреть свою жизнь и, распявшись для грехов, отложив все житейские безумные дела, с радостью встретить Воскресшего Христа.

Каждый из нас на земном пути несет свой один-единственный, неповторимый жизненный крест, и жизнь с Богом и радость о Воскресении Христовом есть смысл всего нашего служения – как священников, так и мирян. Слова Воскресшего Христа – идите и научите все народы – как никогда актуальны в наше время, и мы с вами, объединенные единой верой, единым горением о Воскресшем Спасителе, должны совершать то служение, на которое Господь нас поставил, не на страх, а на совесть.

В нынешнем году в Йошкар-Оле будет проходить Всемарийский съезд, в котором должны поучаствовать и православные представители народа мари, показав, что мы – чада Церкви Христовой, живя по заповедям Господним, храня полученную от предков православную веру, не теряем и свою национальную самобытность и культуру».

Председатели трех благочиннических отделений Общества Наталья Шабрукова (Медведевское отделение), Галина Степанова (Лугово-марийское отделение) и Марина Петухова (Килемарское отделение) отчитались о проделанной с начала года работе и обсудили планы мероприятий на ближайшее будущее.

О подготовке секции «Православие в Марийском крае: традиции и современность» в рамках XII Всероссийского съезда марийского народа рассказал руководитель Переводческой комиссии Марийской митрополии протоиерей Николай Чузаев. С порядком выбора делегатов на Всемарийский съезд собравшихся ознакомил благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин.

В ходе голосования была сформирована рабочая группа по избранию делегатов на XII Всероссийский съезд марийского народа – в нее вошли благочинные и председатели отделений Общества. Руководителем рабочей группы избран протоиерей Андрей Норкин.

Также в Общество были приняты три новых члена – таким образом, состав Общества на сегодняшний день насчитывает 377 человек.