22 декабря 2023г.
Белорусский экзархат Московского Патриархата объединяет епархии на территории всей Беларуси. Православие на этой земле распространено с 992 года, и на протяжении более 1030 лет белорусский народ свидетельствует о своей преданности православной вере.
14 ноября 2023г.
«Журналу Московской Патриархии» Владимир Романович рассказал о своем становлении и воцерковлении, деятельности Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, журналистской работе и о людях, которые окружают его в жизни.
31 октября 2023г.
Русской Православной Церкви возвращены икона Святой Троицы преподобного Андрея Рублева и рака святого благоверного князя Александра Невского. Святейший Патриарх Кирилл назвал оба этих события историческими.
8 сентября 2023г.
У каждого, кто шел за Христом, был свой вклад в общее дело: кто-то отдавал свое имение, кто-то ловил рыбу, кто-то пек лепешки, а кто-то чинил сети. Но сегодня люди настолько разобщены, что объединяться им трудно.
5 сентября 2023г.
Икона Святой Троицы преподобного Андрея Рублева является самым известным произведением русской иконописи.
22 августа 2023г.
Корреспонденты «Монастырского вестника» встретились с наместником Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандритом Павлом (Кривоноговым). Беседа сосредоточилась на вопросах монашеского делания, духовной преемственности
27 июля 2023г.
На Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви одобрен насчитывающий почти 40 страниц документ «Об искажении православного учения о Церкви в деяниях иерархии Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей».
11 июля 2023г.
Статья политического философа, ректора Российского православного университета св. Иоанна Богослова А.В. Щипкова опубликована на сайте «Независимой газеты».
7 июля 2023г.
Протоиерей Димитрий Василенков — главный военный священник духовенства, окормляющего военнослужащих Вооруженных сил России и сотрудников иных силовых структур в зоне СВО. Он совершил более 60 командировок в горячие точки