Звениговский район

Деревянная церковь с престолом во имя святителя Николая Чудотворца в селе Звенигово была построена в 1877 году на средства пароходного общества «Дружина», а внутреннее убранство ее приобрели на пожертвования рабочих Звениговского затона.
21 июня 2016 года в п. Таир был совершен чин закладки храма-часовни в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных сил. Спустя ровно три года 22 июня 2019 года митрополит Иоанн совершил чин освящения этого храма. Первые задумки о строительстве
Строительство храма в п. Мочалище планировалось уже давно, с 2000 года, когда в поселок  пришел первый миссионерский крестный ход: «Волжск-Морки». На встречу крестного хода с Седмиезерной иконой Божией Матери с каждым годом
Достопримечательностью старинного Кокшайска, бывшего в XVI- XVIII вв. одним из первых русских городов в марийском крае, является Покровская церковь. Первым был деревянный храм, который возводился вместе со строительством города-крепости.
Деревянный однопрестольный храм во имя святителя Николая Мирликийского, чудотворца в селе Кожласола был построен в 1861 году на средства государственного крестьянина В.Н. Атлашкина. Первым ее настоятелем стал священник Петр Азановский.
Деревянная церковь во имя Святой Троицы в селе Красный Яр была построена в 1868 году на средства прихожан. Она имела два престола: главный — в честь Пресвятой Троицы и теплый (зимний) во имя святителя Николая Мирликийского, чудотворца.
Храм села Кужмара был освящен во имя Вознесения Господня. Но в 1989 году он сгорел. И теперь в Кужмаре лишь молитвенный дом, в котором три раза в месяц проводит богослужения настоятель храма с. Кокшайск иерей Алексий Леонов.
Деревянная церковь в селе Сидельниково была построена в 1884 году на средства прихожан. Ее престол во имя святого пророка Божия Илии освятили в 1885 году, первым священником храма стал Георгий Иванович Рождественский.
В 2013 году по просьбе местных жителей и благословению архиепископа Йошкар-Олинский и Марийский Иоанна в селе Суслонгер началось строительство храма. Залили фундамент, поставили деревянный сруб из оцилиндрованных бревен, подняли купола.
Храм в пос. Шелангер построен в 2010 году и освящен во имя Рождества Крестителя и Предтечи Господня Иоанна.