Радиопередача “Благовест”

Сегодня мы поговорим с вами о паломничестве, потому что лето - лучшее время для путешествий по святым местам. Примеры первого паломничества мы находим еще в Евангелии: так родители Христа ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.
Вчера, 22 мая, мы праздновали память святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского, самого почитаемого святого Русской Православной Церкви.
В Йошкар-Оле прошел Открытый епархиальный конкурс-фестиваль постной кухни. Специальным гостем мероприятия был игумен Гермоген (Ананьев), насельник Свято-Данилова монастыря г. Москвы.
Во вторую неделю после Пасхи отмечается праздник, посвященный памяти святых Жен-мироносиц. Он происходит от Евангельских времен, времен земной жизни, смерти и Воскресения Иисуса Христа.
Мы прожили Светлую седмицу. Неделю после ночной Пасхальной службы, встречи Благодатного огня, когда православные, наконец, смогли спокойно  осознать все произошедшее.
В ночь на минувшее воскресенье православный мир встречал Пасху, Светлое Христово Воскресение.
Идет Страстная седмица… Особая, очень строгая неделя. Богослужения в эти дни  отличаются глубиной переживаний.
Великий пост подходит к концу.  Идет шестая неделя Великого поста, которой закан­чи­ва­ет­ся сорокадневный пост - святая Че­ты­ре­де­сят­ни­ца.  В субботу, 31 марта  - Лазарева суббота.  Воспоминание воскрешения Иисусом Христом пра­ведного Лазаря.
Идет пятая неделя Великого поста… Воскресенье перед неделей, подготовительной к Страстным дням, посвящено преподобной Марии Египетской. Звучит последняя беседа о покаянии военного священника Георгия Колотова.