Мари-Турекский район

Церковный приход в селе Косолапово Уржумского уезда Вятской губернии был открыт в 1836 году, в 1838-м здесь была построена деревянная церковь с престолами в честь святителя Николая Чудотворца и преподобного Сергия Радонежского.
Свято-Троицкая церковь села Мамсинер Уржумского уезда Вятской губернии построена в 1848 году на средства гражданина города Елабуги купца первой гильдии Ф.Г. Чернова.
Приход в селе Черемисский Турек был открыт в 1762 году, а через 4 года по указу Казанской духовной Консистории здесь построили деревянную однопрестольную церковь. Освятили ее 16 марта 1766 г. во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
Каменная церковь, построенная в 1870 году стараниями Казанского купца 2-й гильдии, хозяина Николаевской хрустальной фабрики П.Е. Ульянова, располагалась у села Шора (в наши дни п. Мариец).
Церковный приход в селе Хлебниково был открыт в 1837 году. На следующий год в селе построили деревянную церковь с главным престолом в честь Рождества Пресвятой Богородицы и приделом во имя святого пророка Божия Илии.