Горномарийский район

Приход в деревне Новая Слобода был зарегистрирован еще в 2005 году. Окормлял его схиархимандрит Лаврентий (Семенов).
Вершино-Сумский Введенский женский монастырь был образован 7 февраля 1898 года на основе богадельни, действовавшей с 1882 года в Козьмодемьянском уезде.
Деревянная однопрестольная Свято-Никольская церковь в селе Виловатово была построена в 1875 году на средства прихожан. С 1886 года при храме работала церковно-приходская школа.
Село Владимирское, наряду с Козьмодемьянском, Троицким Посадом, Покровским является одним из первых русских поселений на горной стороне.
Церковь Рождества Христова в селе Еласы была построена в 1823 году на средства прихожан. Главный престол освятили в честь Рождества Христова, придел — во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
Деревянный храм в честь Воздвижения Креста Господня в селе Емангаши был построен во второй половине XIX века. При храме имелась церковно-приходская школа. Каменную церковь в селе воздвигли в 1901 году.
Каменный храм, расположенный в селе Емелево, был построен на средства прихожан в 1876 году. В храме освятили два престола: главный — во имя Святой Троицы и боковой — во имя святителей Гурия, Варсонофия и Германа, Казанских чудотворцев.
Церковный приход в селе Кожважи открылся в середине XVIII века. В 1819-м на средства прихожан был построен каменный однопрестольный храм. В 1830-м церковь была расширена и стала трехпрестольной: главный престол — в честь Преображения Господня
На левом берегу Волги, напротив Козьмодемьянска, за мощной дамбой одиноко стоит храм в честь святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с приделом в честь Сретения Господня.