Епископ Феофан совершил паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру 801

30 января 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 29 января 2019 года совершил паломническую поездку в Московскую область, город Сергиев Посад, где посетил одну из самых почитаемых святынь, центр духовного просвещения и культуры – Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

В Троицком соборе, у мощей преподобного Сергия Радонежского, игумена Земли Русской, владыка Феофан совершил молебен с чтением акафиста, поклонился другим святыням, находящимся в монастыре.

Затем епископ Феофан в сопровождении игумена Евстафия (Солнцева), насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры посетил городское кладбище, где у могилы схиархимандрита Иоанна Маслова совершил заупокойную литию. "Быть свечой горящей, чтобы хоть кто-нибудь мог погреться у нее...", - такое наставление давал своим духовным чадам схиархимандрит Иоанн. Эти слова сам батюшка, выдающийся богослов XX столетия, опытный духовник и старец Троице-Сергиевой Лавры, воплотил всей своей жизнью.

Далее владыка Феофан проехал к источнику преподобного Сергия Радонежского, именуемого в народе "Гремячий Ключ", что находится в 14 километрах от Лавры, в деревне Малинники. Именно здесь, в тишине природы можно почувствовал ту незримую связь с преподобным Сергеем Радонежским и с тем далеким временем, когда он возносил свои молитвы ко Господу. Именно здесь, по его святым молитвам, Господь явил свое чудо - на склоне высокого холма забили струи живой воды. И по сей день от этой воды получают исцеление все, приходящие сюда с верой.