В субботу седмицы второй по Пасхе епископ Феофан совершил Божественную литургию в Богоявленском храме поселка Морки 501

24 апреля 2018г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

21 апреля 2018 года в субботу второй седмицы по Пасхе Глава Волжской епархии епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня поселка Морки.

Преосвященнейшему владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Леонтий Очетов, настоятель храма Рождества Христова села Арино протоиерей Николай Чузаев, настоятель храма иконы Божией Матери «Казанская» иерей Евгений Шамаев, диакон Иоанн Захаров.

На малом входе, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, его Преосвященство наградил правом ношения наперсного креста с украшением настоятеля Богоявленского храма протоиерея Леонтия Очетова.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом, рассказав об иконе Пресвятой Богородицы «Георгиевская», празднование которой приходится на этот день. В завершение проповеди Преосвященнейший Владыка поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелал собравшимся участвовать душой в радости праздника, чтобы эта радость пребывала в сердце не только в пасхальные дни, но и во все дни жизни.

За усердное служение Святой Православной Церкви в ознаменование 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви настоятель храма Богоявленского храма поселка Морки протоиерей Леонтий Очетов и помощник настоятеля храма иконы Божией Матери «Казанская» села Шиньша Николай Федорович Григорьев по благословению Святейшего Патриарха были удостоены медалей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, которые торжественно вручил им Преосвященнейший епископ Феофан.

Владыка поблагодарил хор, прибывший из Троице-Сергиевой Лавры за прекрасное пение и удивительное утешение, которое певчие доставили всем молящимся в храме.

В этот же день епископ Феофан встретился с педагогическим коллективом Коркатовского лицея, где провел беседу и вручил всем книги Нового Завета и Псалтири с советом изучать Священное Писание каждый день.

В заключение архипастырского визита перед Пресвященнейшим владыкой выступили дети воскресной школы поселка Коркатово, окормляет которую протоиерей Николай Чузаев.