Новости митрополии

Вышел в свет пасхальный номер журнала Марийской митрополии «Шӱм-чон изолык» 2764

2 апреля 2018г.
Автор: Денис Смирнов

В преддверии Светлого Христова Воскресения, вышел в свет пасхальный номер православного журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык». В новом выпуске вы прочтете Пасхальное послание верным чадам Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, а также Преосвященнейшего епископа Волжского и Сернурского Феофана.

«В сей нареченный и святый день сердечно поздравляю всех Вас с Пасхой Божией, спасительной и обращаюсь к Вам со словами жизнеутверждающего Пасхального приветствия: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!» - говорится в праздничном послании владыки Феофана.

В марте нынешнего года журналу «Шӱм-чон изолык» исполнилось пять лет. История зарождения издания отправляет нас в 2012 год, когда отмечалось 100-летие со дня преставления священника Гавриила Яковлева, известного в Поволжье как просветитель и учитель Марийского края. Он внес неоценимый вклад в дело просвещения марийского народа: составил марийский букварь и т.д.  Жизнеописание и плодотворные труды отца Гавриила в подробностях на 4 странице.

Сельская жизнь с. Арино насыщена и интересна. Так, в день православной молодежи на базе храма Рождества Христова организовано культурно-массовое спортивное мероприятие «Зарница». Он объединил в себя всю энергичную молодежь прихода, которая с радостным настроением пришла показать свою физподготовку, а также в очередной раз жизнеутвердить знаменитую пословицу «В здоровом теле – здоровый дух». О целях и задачах данного мероприятия на 5 полосе.

По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна создана экскурсионно-паломническая служба «Елеон». Какие паломнические поездки запланированы на апрель, май, июнь и июль месяцы? – ответ на странице журнала.

В Йошкар-Оле прошел первый епархиальный конкурс-фестиваль постной кухни. Специальным гостем мероприятия стал игумен Гермоген (Ананьев), насельник Данилова монастыря г. Москвы. Своими впечатлениями о столь необычном фестивале поделилась участница данного мероприятия Светлана Куклина. О всех интересных моментах в подробностях вы сможете прочитать на следующей страничке номера. 

В адрес редакции журнала пришло письмо из Советского района, где рассказано о реальной жизненной истории нашей читательницы. В недалеком прошлом ее постигло горькое событие: новорожденный ребенок заболел, и ничего не оставалось как прибегнуть к помощи и заступничеству Божию. Совет врача окрестить ребенка кардинально изменил дальнейшую историю с заболеванием. Об этом на 7 полосе.

Духовно-нравственное воспитание детей малого возраста – фундаментальная задача церкви и государства. Так, День православной книги отметили в группе «Конёк-Горбунок» детского сада с. Кузнецово Медведевский район. О цели данного мероприятия рассказала наш постоянный читатель Елена Волкова, которая, собственно говоря, и организовала столь увлекательное занятие для ребятишек.

Ни один номер не представляется без публикации нравоучительной притчи, который стал излюбленным у наших читателей, а также рубрика «Сохраняем здоровье», где речь пойдет о полезных и целебных свойствах земляники.

На последних страницах разместилась подборка пасхальных игр для мальчишек и девчонок, а также раскраска, занимательный лабиринт и игра «найди отличия».

Журнал можно приобрести во всех храмах Йошкар-Олинской епархии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.

 

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 декабря 2020г.
18 декабря Церковь чтит память святого преподобного Саввы Освященного. Предлагаем вашему вниманию краткое жизнеописание этого святого на марийском языке. Видео подготовлено телеканалом "Союз". Перевод текстов осуществлен в
3 декабря 2020г.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви 4 декабря. О его истории нам известно из древнего предания. В нашей передаче узнаем эту тайну.
3 декабря 2020г.
Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» открывает наставление митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА на рождественский пост, который начался 28 ноября и продолжится до 7 января: