Митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Троеручица» 405

20 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото: Матвея Фокши, Николая Селюнина

20 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого поста, день Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления архимандрит Серафим (Пасанаев), протодиакон Михаил Козловский и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Андрей Дружинин. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

По окончании Литургии владыка Иоанн обратился к собравшимся с проповедью.

«Сегодня особый день для святой Церкви – праздник, который именуется Похвала Пресвятой Богородицы. И как нам, Ее чадам, не восхвалять дивную Заступницу и нашу Покровительницу, Которая с момента нашего рождения простирает Свой благодатный омофор над каждым человеком, оберегает и сохраняет его от многих бед и опасностей, – подчеркнул владыка. – Акафист «Радуйся, Невесто Неневестная…» был составлен после чудесного события в Византии, когда Пречистая Богоматерь явила Свою милость, не дав чадам Церкви Христовой быть умерщвленными от агарян. И это акафистное песнопение стало образцом для всех других акафистов – и Пречистой Богородице, и Иисусу Сладчайшему, и каждому из святых.

И чтобы каждый православный христианин сердцем своим познал великий духовный смысл, раскрывающий нам все дивные дела и чудеса Пречистой Богоматери, святая Церковь за утреней по уставу разделила это акафистное песнопение на четыре части. Каждая часть содержит для православного человека особое поучение, раскрывая жизнь Пречистой Богоматери, Ее дивных чудес и той благодатной помощи, которую Она посылает всем нам от Своего Сладчайшего Сына, Господа нашего Иисуса Христа.

Спаситель с Креста усыновил Ей в лице Иоанна Богослова все человечество – и Она стала Матерью для каждого человека, верующего в Господа и прославляющего Пречистую Богородицу архангельским благовестием: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» Она дает нам победу прежде всего в той невидимой духовной брани, которую ведет в нашем сердце враг рода человеческого, избавляет нас от диавольских искушений и помогает нам преодолевать все скорби в жизни нашей. Она – Взбранная Воеводо для Святой Руси, дающая победу, но только тогда, когда мы станем Ее верными детьми, прославляющими Господа и в жизни своей исполняющими Его святые заповеди.

Этот день прославления Пречистой Богоматери укрепляет нас в дни Великого поста, чтобы никто из нас в сердце не имел ни уныния, ни печали, а все свои заботы возлагал на Пречистую Богоматерь, Которая победит всех врагов видимых и невидимых, восстающих на нас. А прежде всего нашего главного внутреннего врага – самость и гордыню – сколько мы с ней не боремся, все равно она нами владеет. А Пречистая Богоматерь, Которая Своим смирением победила врага рода человеческого и сделала недоступным сердце Свое для безумных греховных страстей, учит и нас этому всей Своей жизнью».