Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в субботу первой седмицы Великого поста 487

23 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления архимандрит Серафим (Пасанаев) и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

После богослужения митрополит Иоанн поздравил всех с принятием Животворящих Христовых Таин. «В течение всей седмицы мы готовились к этому великому Таинству, чтобы соединиться с Господом, приняв Его Пречистое Тело и Кровь, засвидетельствовать слова Господа, что Господь в нас пребывает, и мы в Нем, – отметил владыка. – Какой великой милости Господь сподобил нас за те малые труды, которые каждый из нас в течение этой первой седмицы понес! Как никогда слова Господа, обращенные к нам, нашли в покаянии отклик в нашей с вами душе: помилуй мя, Боже, помилуй мя! В этом  духовном состоянии мы все приступили к таинству Покаяния – и услышали слова Господа, произнесенные над нами устами священника: прощаются, оставляются тебе грехи твои.

Посмотрите, как в Церкви любовь Божия во всей полноте изливается – Господь от нас в этой жизни ничего не требует, только одного: дай Мне твое сердце, израненное грехами, пороками, страстями – и Я уврачую Его. Вот, Господь уврачевал нас и сподобил великой чести, соединившись с Ним, засвидетельствовать, что мы воистину его дети, мы – христиане. Ведь наше отношение к Причастию и есть свидетельство того, христиане ли мы, или только на языке нашем слова, обращенные ко Господу, а в сердце пустота, в сердце пороки и страсти. И соединение в таинстве Святого Причащения с Самим Господом открывает для каждого человека не только благую милость уврачевания тела и души человеческой, но и открывает, насколько благ ко всем нам Господь – Он любовью объемлет всех без различия, лишь бы мы только со смиренным сердцем приступали к Нему и стремились в эти святые дни Великого поста провести время так, чтобы сохранить этот дар Божественной любви, не прогнать Господа из нашей души своими безумными греховными деяниями.

Пусть, дорогие мои, каждый из нас в жизни своей не расслабляется. А то первая великопостная седмица для нас время труда, что-то может быть у нас в сердце всколыхнётся через чтение покаянного канона Андрея Критского, мы с вами из истории ветхозаветной и новозаветной Церкви увидим милость Господню, которую Он являет кающимся грешникам, – и сердце наше обратится к Нему с плачем, со слезами покаяния. А как только эта первая седмица проходит, так снова нас водоворот житейский уносит.

Как же нам сохранить это духовное состояние? Прежде всего, должно быть благочестие – исполнение заповедей Господних, а второе – благоговение. Всегда мы должны предстоять перед Господом и каждый поступок, каждую мысль нашу соизмерять с Его заповедями, отгоняя молитвой лукавые помыслы. Будем, братья и сестры, трезвится и следить за собой. Вот, сегодня Святая Церковь сподобила нас всех ощутить весну  духовного обновления – как в природе под солнцем все оживает, так и сердце наше оживотворяется от присутствия Солнца Правды – Христа. Только мы должны поддерживать это состояние и беречь себя от врагов видимых и невидимых. И прежде всего, оберегать себя от самости, не давать своей гордыне, как тернию, заглушить все то, что мы с таким трудом в течение седмицы собирали».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.