Новости митрополии

Видеообращение митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в канун Великого поста 313

16 марта 2024г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Святая Церковь, как чадолюбивая мать, в течение подготовительных недель к Великому посту предлагала нам духовные назидания и одновременно учила нас, как искренне молиться, иметь любовь ко Господу, а когда согрешим – с искренней надеждой обратиться к Богу и получить от Него врачевание от греховного порабощения. Церковь ставила нас пред судом Божиим и нашей собственной совестью, открывая для нас книги вечности…

И вот наступило последнее воскресенье, которое уже вводит нас в дни Великого поста, побуждая каждого человека испытать себя – любит ли он Бога, а если любит, то эта любовь должна проявляться ко всем окружающим нас людям без различия – и к тем, кто нас любит, и к тем, кто ненавидит. Господь через святое Евангелие говорит нам: если вы не простите грехи ближнему своему, то и Отец Небесный не простит вам грехов ваших, а если простите – то будете покрыты Божественной милостью.

Но каждый из нас почему-то, когда считает себя обиженным от ближнего, всегда возмущается душой: как же я его прощу? А Господь любовью Своею покрывает все наши недостатки, нашу безмерную гордыню и напоминает: ведь ты каждый день обращаешься ко Мне со словами «прости нам грехи наши, якоже и мы прощаем прегрешения ближних наших». Молитва Господня каждого из нас с любовью ставит на место – как же ты не можешь простить ближнему, если сам просишь у Бога оставления своих прегрешений, если ты сам должник перед Богом?

Поэтому, если хочешь вступить на прямой путь, ведущий в вечность, к Богу, прости – и тебе Господь простит, и станешь наследником Царствия Небесного. Прощение – это первая ступенька, вводящая нас в Великий пост, и мы с вами, придя в это время в храм Божий, ощущаем, как все изменилось – и богослужение, и в душе нашей звучит голос Божественной любви: «не судите – и не судимы будете».

Великий пост – это время искреннего покаяния, которое наполнено прежде всего внутренним духовным деланием, когда мы наблюдаем за собой, храним себя от греха, бываем строги к себе и снисходительны к ближним. Стоит нам внимательно вглядеться в себя, увидеть, что творится в глубине нашего сердца, то мы поймем, что судить-то мы можем только себя, взывая: «Господи, согрешил я на небо и пред Тобою!» – и надеясь на милость Господню.  Как мы можем судить еще кого-то, когда на первой великопостной седмице каждый вечер будем слышать покаянный канон Андрея Критского, осознавая свои немощи и недостоинства, и душа наша будет вопить: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!» Это искреннее осуждение самого себя заставляет каждого из нас заниматься собой, а не другими.

Святая Церковь говорит нам – пусть постятся все наши чувства, все наши члены в полноте: зрение пусть избегает пустых и развратных зрелищ, ум – осуждающих мыслей, слух наш да закроется для сквернословия, руки да творят дела любви и милосердия, ноги – уклоняются от хождения по путям грешника. Пост заключается не только в воздержании от скоромной пищи, но прежде всего во внутреннем духовном внимании к своему состоянию, когда в душе нашей звучит только одна надежда: да, Господи, я грешен, но я знаю, что Твои любовь и милосердие безграничны, и надеюсь, что Ты очистишь меня от всякой скверны и откроешь ту радость небесную, которую приносит светоносное Христово Воскресение.

Великий пост не случайно называют весной для души – подобно тому, как Господь оживотворяет весенним солнышком всю природу, освобождая ее от снега и льда, так и мы с вами должны открыть свое сердце в покаянии к Богу, и Он согреет нас Своею любовью, освободив от греховной жестокости, злобы к окружающим людям, сковавшей льдом наше сердце. Это время благоприятное дано нам для того, чтобы в молитве своей мы, подобно мытарю, обращались ко Господу: «Боже, очисти мя, грешного» и просили, чтобы Он даровал нам способность видеть свои грехи и не осуждать ближних своих. Желаю, чтобы в эти священные дни Великого поста, каждый помнил, что Господь милостив и любвеобилен, а мы – кающиеся грешники, которых Господь не оставляет.

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.