Ко дню Православной книги – конкурс чтецов 158

13 марта 2019г.
Автор: Елена Егошина

10 марта в воскресной школе прихода Всех святых, в земле Российской просиявших, п. Советский прошел конкурс чтецов в рамках празднования Дня православной книги.

Цель конкурса - создание условий для духовно-нравственного, патриотического и художественного воспитания обучающихся. Мероприятие началось с напутственных слов настоятеля храма протоиерея Николая Ярошевича.

В этом году выступления были поделены на две категории: традиционное выступление чтецов и семейное – родитель и ребенок. Родители читали, а дети проговаривали свою часть текста наизусть. Для семейного чтения был избран святочный рассказ Н. Лескова «Христос в гостях у мужика». Рассказ для чтения непростой, написан сибирским простонародным языком, так сейчас не говорят, поэтому ярких выступлений не было, но старание было. Ребята ответственно подошли к делу, добросовестно выучили свою часть семейного выступления. Слушать их было интересно. Среди чтецов стихотворений очень хорошо выступили Долгирев Арам, Рыбакова Светлана, Орлова Полина, Подоплелов Дмитрий, Семенов Костя, Соколов Семен. Отрадно, что многие ребята потрудились, выучили текст, вышли и рассказали зрителям те слова, которые они нашли, сочли важными и поделились с нами. Победители были награждены подарками.

Благодарим всех участников конкурса, родителей и всех тех, кто готовил детей к конкурсу. Ребятам желаем любить и беречь родной язык, дружить с хорошей книгой, потому что в отличии от видеоряда, книга дает пространство для человеческого воображения, осмысления и осознания прочитанного.

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» (Дени Дидро, французский философ).