*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

16.10.2011 18:13:41 Михаил
Скажите, почему Православная Церковь превратилась в коммерческую организацию? Монастыри выезжают на торговлю. Продают все, начиная от мироточивых икон до обложек на документы. Подобно язычникам продают разные амулеты, именные кирпичики. Если ваше оправдание – строительство храмов, то лучше меньше, но не подражать тем, кого Христос изгнал из храма. Все во всех храмах только за деньги, и чем больше, тем лучше к тебе отношение. Зачем строить храмы, если священники, не зная где взять деньги на строительство, думают только о доходах, а не о душах. Я много слышал оправданий от священников и епископов, что это необходимо, что это единичные случаи. Но, к сожалению, это повсеместно. Но так ли важно здание? Говорили наши деды – Купола храмов будут золотыми, но ходить в них будет нельзя. Везде будет мерзость и запустение. Вот и приходит это время. О душах когда станут заботиться?

То, о чем Вы говорите, действительно является проблемой, которая существует не первое столетие. Я думаю, не стоит тратить время в спорах, насколько праведно или неправедно живут люди, Вам нужно приложить усилия и найти себе духовника, найти свой приход, потому что человек обычно задерживается там, где находит понимание и общение. И не делайте поспешных обобщений, не осуждайте всю Церковь.

Вернуться к списку вопросов.