Вопрос - ответ


Задать вопрос

*Фамилия, имя, город:

*E-mail:

*Вопрос:

25.08.2011 21:41:38 Ангелина
Мы живем в г. Козьмодемьянске. У нас дома нет компьютера и я посещаю ваш сайт на работе. И узнаю много полезной информации. У меня возник вопрос по поводу моей бабушки.У нее язва желудка и она не может обходиться без молочной пищи. Когда пошла на исповедь в Свято-Троицкую церковь, то священник заставил ее побожиться перед иконой, что она действительно болеет, и поэтому не постится. Разве можно приносит клятву перед иконами? В Евангелие написано, что нельзя этого делать. Спасибо.


Клятва, если она приносится в каком-либо серьезном случае, вполне приемлема и подтверждает серьезность намерений того, кто ее дает. Нельзя клясться «на авось», с намерением нарушить свои слова, потому что в свидетели призывается Бог. В Евангелии есть место где Христос осуждает фарисеев, но не за клятву как таковую, а за то, что для них их собственное, земное (жертвоприношения, золото) стало ценнее Божиего  (жертвенника, храма) (Евангелие от Матфея, глава 23).

Христос говорит, что в идеале лучше обходиться без клятвы – чтобы в человеке слова, мысли и дела всегда были в согласии: если «да», значит «да», если «нет», то «нет», но в реальной жизни далеко не всегда так бывает. Поэтому и апостол Павел написал: «Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их» (Евр. 6, 16).

Вернуться к списку вопросов.