*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

19.08.2011 0:16:51 Валентина
До 1917года среди храмов Марий Эл существовавших-храмы Нуж-ключинский и Русско-Уртемовский.Когда они основаны и как назывались? Сейчас их нет.А хочется знать,где крестились наши родители.

Троицкая Церковь была перевезена в село Русский Уртем в 1883 году из села Хлебниково. Храм был деревянный, с двумя престолами: в честь Святой Живоначальной Троицы (главный) и Архистратига Михаила (располагался в приделе). В начале 1920-х годов приход Русского Уртема уклонился в обновленческий раскол. 27 сентября 1938 года Троицкая церковь была закрыта и передана под клуб.

Церковный приход в деревне Нуж-Ключ был учрежден 21 декабря 1923 года. Вытроенный в начале 20-х годов храм освятили в честь Архистратига Михаила. Церковь была закрыта указом Президиума Верховного Совета МАССР от 19 мая 1940 года.

Вернуться к списку вопросов.