*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

14.08.2011 14:35:38 Вера
Помогите разобраться. Меня все время поправляют в церковной лавке по поводу заказываемых мною молебнов. Однажды сказали, что молебен Господу не служат (???), а служат только Богородице и Святым. Сегодня попросили переписать слово “Благодарственный” на слово “Праздничный”, т.к. в день праздника служат только праздничный молебен. Я в недоумении. “Перерыла” все православные сайты, ничего подобного не нашла. Просветите! И еще: наши “бабушки” в церковных лавках проходят хоть какое-то мало-мальское обучение перед своим послушанием?

Любая молитва, по существу, обращена к Богу, в том числе и молебны. Святые святы не сами по себе, а причастием к славе Божией. Конечно, есть молебны и Господу: благодарственный молебен, водосвятный, «о путешествующих», «о учащихся»  – они обращены к Иисусу Христу. В дни праздников, когда совершается всенощное бдение, в некоторых храмах служат краткий молебен, называемый праздничным. Практика служения молебнов различается на разных приходах, поскольку их служение четко не оговаривается богослужебным уставом. Поэтому, Вам лучше приспособиться к тем обычаям совершения молебнов, которые существуют в том храме, куда Вы ходите, и постепенно проблема разрешится.

Вернуться к списку вопросов.