Вопрос - ответ


Задать вопрос

*Фамилия, имя, город:

*E-mail:

*Вопрос:

27.06.2011 18:06:38 Михаил
Профессия артиста - это лицедейство. Разве это не грех? И почему в церковной среде оно получило распространение?


Вопрос поставленный Вами – сложный, чтобы на него можно было ответить кратко. Грех заключается не в профессии, а воле человека, в его отношении к жизненным ситуациям, в его выборе. Безусловно, вживание в образ несет в себе опасности для спасения души, и человек-актер должен знать о них и стараться избегать их. К тому же, проблемы возникают не только у профессионалов, но и у «простых» людей: уход в виртуальную реальность, модные сегодня ролевые игры и исторические реконструкции, прозябание перед экраном монитора…  Жизнь запросто можно превратить в игру.

Но, как Вы понимаете, есть и положительные, позитивные образы, которыми надо воспитывать. Взять, например, современные фильмы «Остров», «Поп» – замечательные по идее и по постановке, или рождественские спектакли, которые дети ставят в воскресных школах ежегодно, или классические произведения – много есть такого, что сеет разумное, доброе, вечное… На мой взгляд, на лучшие образцы культуры сегодня может не опираться лишь тот, кто всей душой уже на Небе.

Почитайте интервью протодиакона Андрея Кураева на тему «Церковь и театр», думаю, эта статья поможет Вам в разрешении этого вопроса:  http://www.pravmir.ru/article_1253.html.

Вернуться к списку вопросов.