Вопрос - ответ


Задать вопрос

*Фамилия, имя, город:

*E-mail:

*Вопрос:

11.06.2011 21:29:41 Людмила
Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать у вас вот о чем. В нашей семье, а в настоящее время это моя мама, я и мой сын, нет обычая просить прощения друг у друга. Ссоры у нас случаются часто, как мелкие, так и посерьезнее. Мы не долго обижаемся друг на друга и вскоре начинаем общаться по хорошему. А недавно я задумалась об этом, правильно ли мы поступаем? Скажите, пожалуйста, обязательно ли просить прощение формально, то есть произносить “прости меня”, или достаточно понимания что человек уже не обижается на тебя и фактически простил? Очень хочется дать правильный пример сыну и чтобы он поступал также в своей будущей возможной семье. Спасибо вам огромное.


А представьте ситуацию, когда мы станет замалчивать свои грехи и не будем ходить на исповедь, просить прощения у Бога, нашего Отца, за наши проступки, которые совершаем. Мол, Он добрый, и так простит… Это опасно тем, что можно усыпить свою совесть и попускать себе все большие и большие проступки. Особенно важно просить прощения, когда Вы готовитесь ко святому Причастию, когда Вы надолго разлучаетесь с близкими или друзьями. Прощения просят христиане, когда уходят в мир иной. Конечно, Вы правы в том, что формально это делать нехорошо, но когда совесть  упрекает, почему не повиниться?

Почитайте в Киево-Печерском патерике повесть о священнике Тите и диаконе Евагрии, может быть она послужит Вам духовным уроком http://www.saints.ru/t/Tit_preswiter.html.

Вернуться к списку вопросов.