Вопрос - ответ


Задать вопрос

*Фамилия, имя, город:

*E-mail:

*Вопрос:

13.03.2011 20:02:24 р.Б. Вера
Сегодня в храме выслушала категоричное наставление пожилой прихожанки о том, что причастников нельзя сразу после Причастия трогать (обнимать,задевать и т.д.) Это очередное суеверие наших православных бабушек? А если все так и есть, то почему? Прошу, объясните.


Православные люди очень бережно отностятся к Причастию и всему, что с ним связано. Непосредственно после причастия человек обязан принять запивку и съесть кусочек просфоры, хлеба, чтобы Святые Дары (крошки) не остались в полости рта. Требуется даже осторожно прополоскать запивкой полость рта и проглотить ее. Если по небрежности человек уронит причастие на пол, то это - тяжкий грех.

 

Свт. Кирилл Иерусалимский говорит: «с опасением освятив уста свои прикосновением Св. Тела, причастись, смотря, чтобы не погубить от него ничего. Если что погубишь, то как бы некоторого из своих членов тела лишишься. Скажи мне, если бы кто дал тебе самые мелкие частицы золота, то не разве не тщательно ты хранил бы их, чтобы ничего не пропало? Поэтому, со многим опасением, то, что дороже и честнее золота и драгоценных камней, должен ты соблюдать, чтобы от Него и крупицы не упало» (Слово 5-е тайноводственное).

Вернуться к списку вопросов.