Вопрос - ответ


Задать вопрос

*Фамилия, имя, город:

*E-mail:

*Вопрос:

01.03.2011 20:16:06 Надежда
Собираюсь найти информацию о церкви,которая находилась в селе Ронга Советского района. Но была разрушена в 30х годах. Куда мне обратиться? Где можно найти информацию о ней? Ведь Ронга до сих пор село. А церкви нет. И жители даже не знают о ней ничего.


По церкви села Ронга мы можем сообщить следующее: Покровская церковь в селе Ронга была построена в 1814 году на средства купца Михаила Михайловича Таланцева. Это был каменный храм с тремя престолами, главный из которых был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, правый придел – во имя святого Архистратига Божия Михаила, левый – в честь святых равноапостольных Константина и Елены. Штат церкви состоял из священника, диакона и двух псаломщиков. К храму была приписана деревянная Алексеевская церковь в селе Чкарино, на территории прихода строился храм в деревне Кугенер. При церкви имелась библиотека, насчитывавшая к 1915 году 100 книг, на территории прихода действовало 6 церковно-приходских школ.

Ронгинский приход избегал обновленческого раскола, относился к Краснококшайскому управлению староцерковников, и окормлялся священником Леонидом Нурминским. В Церковь была закрыта постановлением Президиума Мароблисполкома 13 апреля 1937 года и затем разобрана из-за ветхости. Сейчас место, где находился храм, пустует.

Более подробную информацию о церкви этого села можно получить в Марийском Госархиве. Его адрес: 424033, г. Йошкар-Ола, ул Воинов-Интернационалистов, 28, тел.:56-08-61. Фонды в которых может быть информация: Ф.38 – досоветский период, Р.35, Р.250, Р.269, Р.275, Р.652 – советский период.

Вернуться к списку вопросов.