*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

20.02.2011 15:03:01 Вера
Объясните, пожалуйста, почему в Храмах нашей епархии сразу после Литургии начинают служить молебны? Насколько я понимаю, молебен – это краткое общественное богослужение просительного и благодарственного характера с молитвенным обращением к Богу, Божией Матери и Святым. Но ведь во время Литургии и священник, и прихожане уже вознесли эти же молитвы. Получается повтор?

Служение молебнов после Литургии – это одна из многочисленных богослужебных традиций. Например, в сельских храмах богослужения совершаются преимущественно в субботу и воскресенье, и к этому времени приурочивается служение общих молебнов святым, по различным потребностям людей (болящие, путешествующие, неудобь учащиеся и проч.). Это соединение удобно по той причине, что не нужно собирать людей на еще одно отдельное богослужение – в будничные дни далеко не все могут прийти помолиться. А в Великий пост, например, молебны среди недели не служатся, для них остается воскресный день.

Возможно, конечно, и отдельное от Литургии служение молебнов, что практикуется на некоторых приходах.

Вернуться к списку вопросов.