*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

22.01.2011 22:33:17 Анна
Мы с мужем решили обвенчаться. знаю, что по правилам надо поститься 3 дня, испове-даться и причаститься. есть ли какие-то исключения из правил? я кормящая мама и по-ститься мне не рекомендовано из-за угрозы потерять молоко, а младенчик еще маленький 1,5 месяца. Что можете посоветовать?

Для беременных и кормящих грудью Церковь смягчает требования в отношении поста: сходите сами или попросите кого-либо из знакомых вам верующих сходить в храм, где Вы собираетесь венчаться и узнать у священника – каким образом Вам следует приготовиться ко Святому Причастию. Кроме телесного поста (который может быть отменен) есть еще пост духовный и молитвенное приготовление. Венчание возможно только после сорока дней по рождении ребенка, когда маме в храме должна быть прочитана так называемая «сороковая молитва», допускающая ее к участию в христианских таинствах.

Вернуться к списку вопросов.