*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

09.01.2011 14:06:43 Владимир
Здравствуйте. У меня вопрос по времени начала Богосужения. А почему в разных храмах Рождестввенское Богослужение начинается в разное время? Я понимаю, что рождение Спасителя было ночью. В большинствах сельских храмов начало в 2 часа ночи. А почему именно 2 часа? Ну вообще-то я понимаю что важен сам факт совершения Литургии. Ведь пока совершается Литургия на Земле, Земля буде стоять непоколебимо “яже не подвижится”.

Обычно Евхаристию совершают утром. По древнему правилу – в 9-й час (по современному исчислению), но можно начинать Литургию и раньше, и позже указанного времени. Однако, она не может быть совершена ранее рассвета и после полудня.

Исключение из этого правила составляют несколько дней в церковном году, когда Литургия совершается "порану" (ночью, рано утром) или соединяется с вечерней службой, которая начинается около 11-ти часов вечера.

Вернуться к списку вопросов.