Вопрос - ответ


Задать вопрос

*Фамилия, имя, город:

*E-mail:

*Вопрос:

01.01.2011 22:17:32 Наталия
Добрый вечер и с наступающим Рождеством Христовым! Сейчас вернулась с вечерней службы из храма “Всех скорбящих радость” (Санкт-Петербург). И там на вечерней проповеди настоятель рассказывал про Игнатия Богоносца, а так же про старцев, которые, что-бы подчеркнуть, что они, как дети, носят детские чепчики, но я не совсем расслышала, где эти старцы находятся. Может вы подскажете, хотелось бы о них прочитать поподробнее. И еще вопрос: насчет бесконечных повторений из средств массовой информации о насту-пившем годе кролика. “Космическая зоофилия” – как сказал об этом Андрей Кураев, а как еще можно людям объяснить, что мы не коты, не змеи, не свиньи, а человеки, сделанные по подобию Божьему? Спасибо!


Вероятно, речь идет о монашеском куколе, который составляет часть монашеских одежд: Куколь - это маленькая остроконечная шапочка, на подобие тех, какие надевают на младенцев. Для монашествующих куколь - это напоминание о необходимости стяжания младенческого незлобия, ведь, по слову Господа, аще не обратитеся и будете яко дети, не внидете в Царство Небесное (Мф. 18, 3). "Не дети бывайте умы, но злобою младенствуйте", - говорит также апостол Павел (1 Кор. 14, 30). Младенец незлобив: если его обесчестят, не гневается, если что-то отнимут, не печалится, если похвалят, - не тщеславится. Он не мстит за оскорбление и не ищет славы. Также, куколь - это символ благодати Божией. Как куколь покрывает и греет голову младенца, так и благодать Божия покрывает ум подвижника и помогает ему молиться и противоборствовать страстям.

 

По второму вопросу. Кто кому служит и кто у кого хозяин – здравому человеку и так должно быть понятно. А если человеку удобнее быть по духу язычником, то заставить его нести иго Христово не получится, лучше, я думаю, помянуть его в своих молитвах к Богу, да просвтетит его ум.

Вернуться к списку вопросов.