*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

10.12.2010 14:22:16 Ирина
Здравствуйте!!! Сегодня у нашего общества много проблем и, думаю, эта покажется пус-тяшной. Я не раз сталкивалась православном храме с бабушками, которые с осуждением смотрят на людей, приходящих в храм. К примеру, я повязала платок не вперед, а назад, на что мне сделала замечание бабушка – мол, платок только назад подвязывают. Какая разница – пришел ты с платком повязанным вперед или назад?!!! Ведь главное – это с ка-ким сердцем ты в храм пришел! Или вот еще, нам в каблуках нельзя ходить, свечи левой рукой не передают и т.д., настоящие суеверия! После такого в храм идти не хочется, по-стоянно ждешь, что тебя тормошить будут, а так хочется не отвлекаться на мирское, ведь храм Божий – единственное место где небо становится ближе... Мои подруги в храм по-этому ходят редко. Спасибо Вам! Спасибо за то, что есть такой сайт!!!! С уважением, раба Божья Ирина!!!!

Здравствуйте, Ирина! Проблема в отношении суеверий и «бабушкиных» грубостей существовала и раньше, есть она и теперь. Это – дело воспитания, которым в первую очередь должны заниматься настоятели храмов. Прихожане тоже могут соучаствовать в этом деле, тактично и с любовью помогая друг другу избавляться от недостатков. Но прежде, чем стать своим на приходе, надо проявить христианскую добродетель терпения. Если мы и в малом не захотим потерпеть ближних, то о какой духовной жизни можно говорить? Сидеть дома – это не выход, потому что храм – это средоточие церковной жизни. В отношении способа повязывания платков и передачи свечей Вы правы – это суеверия.

Вернуться к списку вопросов.