Вопрос - ответ


Задать вопрос

*Фамилия, имя, город:

*E-mail:

*Вопрос:

24.11.2010 23:30:11 Николай
Скажите, почему у нас с силой вводят урок изучения религии? Во первых дети и так перегружены. Во вторых нет подготовленных учителей (если и есть, то это одно название, даже объяснить толково не могут). В третьих нет нормальных учебников. Те, по которым занимаются сейчас, понятны только для воцерковленных и у кого верующие родители. Дети просят нас написать отказ от этих уроков. Хотя мы и не против. Не послужит ли это тому, что они будут ненавидеть все что с этим связано? Так же как было в 1917 году.


Вопросы о том, какие учителя, какие учебники, как составлять расписание – не являются принципиальными для того, чтобы не вводить новые предметы. Когда государство считает нужным ввести новую дисциплину, то делает это, меняя программы и готовя учителей. Да, надо все это совершенствовать, но и начинать с чего-то тоже надо.

В новом предмете будет происходить не изучение религии, а религиозной культуры. Это разные вещи. Никто не заставит школьников учить наизусть молитвы или постигать практику поста или разбирать тонкости богослужения. Речь пойдет о том, как сопрягаются русская культура и православная вера. Причем учащимся предлагается это понять, и никто не заставит их со всем соглашаться.

Нужно ли нам, живя в России, знать русскую культуру и понимать ее? Неужели, нет? Если школа не будет помогать семье формировать личность ребенка, будет ли это хорошо? Конечно, сегодня многим школьникам в глазах сверстников престижно быть «продвинутыми», не считаться с разными правилами, делать, что душе угодно, и, как сейчас говорят, «жить, не напрягаясь», ну а вы, как родители, тоже хотите этого? Христос способен дать счастливую, полноценную жизнь человеку, дать ему высокую и чистую радость, но это уже другая тема.

Вернуться к списку вопросов.