*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

13.11.2010 8:48:25 Галина
Всегда заказывала требы за упокоение родителей, которые умерли в 1980 г, когда церкви в нашем поселке не было. А недавно узнала, что если умершие не отпеты в церкви, то заказывать требы нельзя, скажите - я совершила большой грех и что делать?

Отпевание - это на магическое действие, дающее душе вход в Царство Небесное. Это всего лишь молитва церкви о прощении умершего, пусть и сопровождаемая чтением разрешительной молитвы. А сколько людей, даже святых не отпеты были в советское время?...

Поэтому не надо допускать суеверного отношения к отпеванию. Если человек умер православным, то надо сразу за него молиться, совершать и литии, и панихиды, не дожидаясь когда состоится отпевание. Поэтому подавайте записки на панихиду спокойно.

Вернуться к списку вопросов.