*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

12.11.2010 23:40:24 р.Б.Наталия
Доброго всем здравия! Я сейчас читаю книгу “Красный мираж” про злодеяния коммунистов - “воинствующих аттеистов”. И столько нового узнаю про то, о чем в школе нам преподносили совсем по иному. И хочется спросить: а самых отпетых главарей, учинивших этот беспредел, Ульянова и Сталина предали анафеме? Они ее достойно заслужили. Спаси вас Господи!

В статье К. А. Максимовича об анафеме, помещенной в Православной энциклопедии (2000 г.) говорится следующее: «Святейший Патриарх Тихон дважды анафематствовал «творящих беззакония и гонителей веры и Церкви Православной»: в 1918 г. в связи с начавшимися гонениями и в 1922 г. в связи с изъятием из церквей священных предметов под предлогом помощи голодающим (Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917—1943. Сб. в 2-х частях / Сост. М. Е. Губонин. М., 1994, с. 82-85, 188-190)». Несомненно, что под эту анафему подпадают и названные Вами лица.

Вернуться к списку вопросов.