*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

09.10.2010 0:47:27 Татьяна
Подскажите пожалуйста,я недавно купила в союзпечати церковный календарь с образом “Остробрамской Божьей Матери”, а знакомая мне сказала, что это католическая икона и покупать календари нужно только в церкви. Как мне поступить, если действительно это не православный образ?

Остробрамской или Виленской  икона Пресвятой Богородицы находится на городских воротах Вильнюса (Острой браме) и почитается как католиками, так и православными. Считается одной из главных христианских святынь Вильны и Литвы. Поэтому хоть и права Ваша знакомая, но не до конца. Ее вполне можно держать у себя дома и православным.

Хотя для большего спокойствия действительно лучше приобретать календари, иконы и прочую утварь непосредственно в церкви.

Вернуться к списку вопросов.