Вопрос - ответ


Задать вопрос

*Фамилия, имя, город:

*E-mail:

*Вопрос:

26.08.2010 19:13:04 Людмила
Добрый вечер!Я бываю на исповеди, к сожалению не так часто, как хотелось бы и у меня есть такие грехи, о которых мне очень стыдно расказывать. Я знаю, что можно писать на листочках свои грехи, которые священник прочитывает про себя. Но однажды я написала (даже напечатала, чтоб легче читалось), а Батюшка меня попросил прочитать их вслух. У меня возник вопрос: а по телефону можно исповедоваться, хотя бы в крайних случаях? Спросить об этом лично у батюшки как-то стыдно. Ответьте, пожалуйста. Спаси Вас Господи! Слава Богу за все!


Заочной исповеди в Церкви нет. Даже если человек умирает, священник должен поспешить к нему.

Если сказать по существу затронутой проблемы, то стыдиться надо не священника, а своих грехов – ведь мы ходим перед лицом Божиим каждый день и каждый час. Священник не станет относиться к вам плохо, поскольку и сам – человек, и имеет свои грехи перед Богом. Ваши грехи не уникальны, поэтому поразить ими священника Вы вряд ли сможете.

Исповедь предполагает духовную работу над собой. Ведь усилия над собой надо сделать, чтобы понять, осознать – что именно было греховным, из тайного сделать это явным (открыть, рассказать), попросить у Бога и окружающих прощения, начать изглаживать последствия грехов, следуя, в том числе, и советам священника. Это – тяжело, но спасительно, поскольку в настоящей исповеди происходит примирение. А за примирением приходит радость.

Если мы не попираем голос совести, презирая ее требования, то чувство вины за свои проступки мы будем испытывать естественным образом. Архимед (как говорят о нем легенды) как-то сказал: «дайте мне точку опоры и я сдвину землю». Бог дал нам «точку опоры», и неблагоразумно (и грешно) превращать исповедь в успокаивающие «психотерапевтические» разговоры. Поэтому, пусть чувство стыда жжет, однако идти и каяться – надо. Если у Вас заболит в теле, будете ли вы долго бегать от врачей?..

Листочки люди пишут для памяти, чтобы от волнений не забыть рассказать все. Ими можно пользоваться, только исповедоваться Вы должны самостоятельно.

Вернуться к списку вопросов.