*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

11.06.2010 21:03:31 Сергий, г. Волжск, Марий Эл
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов: 1. Что такое ЭКЗЕГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ? 2. Сергий, родился 23 июля. Подскажите дату именин и кто святой покровитель? 3. Возможно ли будущему священнослужителю принести обет безбрачия, но вести служение в приходском Храме, не принимая монашеский постриг?

1)Экзеге́тика, экзеге́за (др.-греч. ξηγητικά, от ξήγησις, «истолкование, изложение») — раздел богословия, в котором истолковываются библейские тексты, изъяснение библейских текстов, учение об истолковании текстов, преимущественно древних, первоначальный смысл которых затемнён вследствие их давности или недостаточной сохранности источников.

2)К 23 июля ближайший святой с именем Сергий - это преподобный Сергий Валаамский, память которого празднуется  24 сентября. Вообще, если вопрос возник сейчас, то смотреть надо текущий календарь - вместе с именами уже прославленных новомучеников. Если человек уже праздновал своего святого, то пусть и дальше празднует, без перемен.

3) Целибат, в принципе, возможен для белого духовенства, но с благословения правящего архиерея: ведь это его право – рукополагать и назначать на приход.

Вернуться к списку вопросов.