*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

29.03.2010 18:47:09 Ольга
Очень рады! Были участниками службы по освящению нового Воскресенского храма. Появилась официальная информация о новом соборе. В чем разница этих понятий: храм, собор, церковь? Есть ли четкие границы? Спасибо.

В христианстве традиционно принято называть храмом или церковью то архитектурное сооружение, в котором есть алтарь и совершается евхаристия - бескровное жертвоприношение, а те сооружения, где не совершается жертвоприношение, принято называть часовней.

Собором же именуется храм имеющий особый статус, присваиваемый обычно по причине какого-то особенного его положения. Так, собором называют кафедральный храм, в котором имеется епископская кафедра и где обычно служит епископ. В Йошкар-Оле это Вознесенский собор. Вообще же статус собора присваивается также главному храму города, монастыря, и имеющим особое значение храмам в столицах.

Статус собора присваивается храму раз и навсегда. Так и только что освященный Воскресенский собор имел уже этот статус до разрушения, и вновь построенный храм статус собора сохранил.

Правящий архиерей может построить или избрать себе для нахождения кафедры другой храм, тогда этому новому храму присваивается статус кафедрального собора, за бывшим кафедральным также остается наименование собора.

В принципе, собор по размерам может не отличаться от обычного приходского храма, но рассчитан на то, что богослужения (главным образом праздничные) совершаются собором духовенства, т.е. в штате храма несколько священников.

Вернуться к списку вопросов.