*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

05.02.2010 11:50:11 Елена
Спасибо Вам огромное за ответы на мои вопросы! Хотелось еще спросить, какие молитвы нужно читать перед исповедью и причастием. Как я уже писала, я недавно начала ходить в церковь, и, стыдно признаться, боюсь идти на исповедь, да и мало знаю об этом таинстве. В книгах, которые я прочла, больше сказано о важности этого таинства для души верующего, а про то, что делать и как я ничего не нашла. Подскажите, что нужно делать? Спасибо большое!

Есть общее церковное правило, согласно которому православный человек, желающий причаститься, в дни подготовки ко причастию должен сосредоточенно и усиленно молиться. Накануне причастия необходимо прочитать несколько канонов: канон из Последования ко Святому Причащению, канон покаянный ко Господу Иисусу Христу (или канон Иисусу Сладчайшему), канон молебный Божией Матери, канон Ангелу Хранителю. Утром, в день причастия, перед тем, как идти в храм читаются молитвы ко святому причащению из Последования.

Об этом можно прочитать в молитвословах, где часто печатают главу «как приготовиться ко причастию».

Что касается подготовки к исповеди, то можно читать псалом 50-ый, канон покаянный и другие молитвы, имеющие покаянный характер, чтобы иметь «сердце сокрушенно и смиренно». Хорошо читать книги о грехах и покаянии, чтобы ясно осознавать свои грехи.

Вернуться к списку вопросов.