*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

04.02.2010 22:52:31 Лариса
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как Церковь относится к прививкам? До года детям ставят их очень много, присутсвует страх осложнения после них. Нужно ли от них отказываться?

К прививкам должно быть трезвое отношение. Православная Церковь не запрещает верующим прививаться. Вы вправе делать или не делать прививки по своему усмотрению. Как и в любом сложном деле, в случае сомнений обратитесь за консультацией к специалисту.

Цитата: «Вопрос о необходимости реагирования на сложившуюся вокруг вакцинопрофилактики ситуацию на общецерковном и государственном уровне был поднят в сентябре 2008 года на круглом столе «Вакцинопрофилактика у детей: проблемы и пути их решения», организованным Синодальном отделом по церковной благотворительности и социальному служению. В итоговом документе участники круглого стола осудили антипрививочную пропаганду и подчеркнули недопустимость распространения в обителях и храмах Русской Православной Церкви антипрививочной литературы и соответствующей мультимедийной продукции.

Следом за этим обсуждением последовало совместное заявление Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского Патриархата и Общества православных врачей России о проблемах вакцинации в России. Врачи православного вероисповедания, основываясь на евангельском учении и научном знании, видят следующие пути решения возникающих проблем:

— совершенствование практики вакцинопрофилактики: использование более безопасных вакцин, повышение уровня знаний врачей по вакцинологии, строгое соблюдение законности и медицинских правил при проведении вакцинации, предоставление объективной и полной информации, в том числе по осложнениям, регистрация и анализ нежелательных реакций на вакцинацию, адекватная социальная защита при поствакцинных осложнениях;

— просветительская деятельность: формирование общественного мнения о пользе вакцинопрофилактики, активный анализ и аргументированная критика выступлений антипрививочного движения, как в профессиональных, так и в массовых изданиях».

См. также: http://www.patriarchia.ru/db/text/952723.html

Вернуться к списку вопросов.