*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

03.10.2007 9:39:57 Алексей
Доброго вам здоровья!
Я бы хотел задать такой вопрос. Где можно узнать все о с.Ронга Советского р-на, осталась ли какая-нибудь информация о разрушенной церкви.
Пока не удается ничего найти - мне так хочется чтобы там была построена какая-нибудь церквушка.

Первоначальную информацию по истории села Ронга можно найти в книге «История сел и деревень Республики Марий Эл. Советский район». Здесь же, по-видимому, приведен список литературы, в котором могут быть указаны другие публикации по истории данного села, а возможно и Покровской церкви с. Ронга.

До революции ронгинский приход входил в состав 1 благочиния Царевококшайского уезда. Документы этого благочиния имеются в Государственном архиве Республики Марий Эл (ГА РМЭ): фонды Ф.80 (Благочинный 1 округа Царевококшайского уезда), Ф.165 (Царевококшайское духовное правление), Ф.101 (Царевококшайский уездный наблюдатель церковно-приходских школ). Можно посмотреть также и «Справочные книги по Казанской епархии» за различные годы, несколько подобных изданий есть в фондах Республиканской библиотеки им. С.Г.Чавайна.

Послереволюционная история Ронгинской церкви и сведения о ее закрытии также представлены в документах, хранящихся в ГА РМЭ. Это фонды Р.269 (Ронгинский волостной совет), Р.250 (Марийский облисполком), Р.652 (Совет депутатов трудящихся МАССР и его исполнительный комитет), Р.471 (Верховный совет депутатов трудящихся МАССР), Р.337 (Ронгинский исполком), Р.168 (Йошкар-Олинский исполком).

Информацию о публикациях последнего времени по истории Покровской церкви села Ронга можно найти в каталогах Республиканской библиотеки имени Чавайна.

Вернуться к списку вопросов.