Вопрос - ответ


Задать вопрос

*Фамилия, имя, город:

*E-mail:

*Вопрос:

07.09.2007 23:32:11 Алексей
На многих православных сайтах размещены объявления от имени священнослужителей с просьбой к православным о финансовой и материальной помощи. Я знаю, что Патриарх Алексий II запретил собирать подаяния на церковные нужды в публичных местах (вне стен Храмов), чтобы мошенники не имели возможности прикрываться святым именем Церкви. Относится ли данное распоряжение Святейшего к СМИ и интернету. Что мне делать, когда я вижу такие объявления? Может, следует куда-то обращаться, давать адресные ссылки на эти объявления?

Администрация сайта

Запрета обращаться с просьбами о помощи через СМИ и интернет нет. Если у вас возникают сомнения в "подлинности" обращения, можно позвонить или написать в соответствующую епархию и узнать, существует ли такой приход на самом деле, каков его телефон и электронный адрес. Затем обратиться в данный храм и выяснить, размещались ли от его имени подобные объявления.
Если вы располагаете обоснованными доводами о том, что сбор денег ведут мошенники, обращаться следует, как обычно - в правоохранительные органы.

Вернуться к списку вопросов.