Вопрос - ответ


Задать вопрос

*Фамилия, имя, город:

*E-mail:

*Вопрос:

22.12.2012 7:21:31 Николай
Мы живем в непростое время, корыстное, все деньги, деньги... Церковь, мне кажется, островок, где еще осталась справедливость. Но, вот такое я не могу понять: недавно был в храме села Пайгусово - как в советское время внутри все не ухожено и не обустроено /но тогда там был склад сельпо/ так и сейчас. Я понимаю - это не от священника храма зависит в данном случае, просто приход маленький, не хватает средств сделать ремонт. Тогда почему городские священники приобретают дорогущие авто, для чего они им? Куда священнику ездить на иномарке, если его храм рядом с его домом в двух шагах? Почему часовня на кладбище Козьмодемьянска годами не ремонтируется, даже побелить стены не могут? Почему Церковь не помогает малым приходам? Такое впечатление от работы священников, что они люди временные, побыстрее обогатиться, а дальше будь что будет. Как к таким идти в храм? Молодежь это видит. Верующих не становится больше от этого. Епархия почему не реагирует? Там тоже такие сидят? Это не только меня волнует, очень многих. С уваажением, Николай.


Здравствуйте, Николай! Думаю, свои недоумения Вам лучше было бы изложить в письме к управляющему епархией, архиепископу Иоанну, в обязанности которого входит смотреть как за состоянием приходов, так и за поведением духовенства.

Что касается системы финансирования в Церкви, то она действует снизу вверх – приходы кормят епархию, епархии – патриархию. Поэтому настоятелю сельского или поселкового прихода остается одно: молиться, чтобы Бог послал нужных людей, искать спонсоров или просить Владыку, чтобы тот помог найти таковых. Помощь есть, но она слабая и далеко не покрывает тех нужд, которые у приходов есть.

О священнических авто говорено уже много раз: у священника есть необходимость перемещаться не только из храма домой и обратно – так же есть необходимость бывать в епархии, на совместных богослужениях в других приходах Республики, бывать в школах, больницах, (некоторые ездят в тюрьмы или в воинские части), ездить к прихожанам домой, чтобы совершать требы, и как и всякому человеку, священнику необходимо совершать поездки по личным и хозяйственным нуждам. Без машины на все это тратится гораздо больше времени и сил, а что-то и вообще становится невозможным. Поэтому, кто может, садится за руль. Ваш вопрос показывает, что Вы незнакомы с жизнью священника.  Другое дело, что респектабельное авто священника «режет» людям глаза, и как тут быть –  это уже вопрос этики, который должен рассматривать архиерей.

Что касается ремонта храма или часовни, то беспокойство прихожан по этому поводу надо направлять в конструктивное русло: создавать, по благословению настоятеля, инициативную группу, намечать цели, включаться в общее дело и добиваться поставленных целей, шаг за шагом. Со стороны всегда легко критиковать, пусть критики попробуют сделать хоть что-нибудь своими руками. Глядишь, и взаимопонимания и взаимного доверия прибавится.

Вернуться к списку вопросов.