Программы поездок

Программа поездки «Крым православный» 3469

13 июня 2018г.

1 день.

6-00 - выезд из Йошкар-Олы;
14-00 – Дивеево. Посещение монастыря и ближних источников. Трапеза для желающих (самостоятельно);
17-00 – переезд Дивеево – Задонск.

2 день.

Божественная литургия в Задонском Рождества Богородицы мужском монастыре. Переезд в Крым

3 день.

12-00 – ориентировочное прибытие в Крым. Размещение в пансионате. Отдых у моря.

4 день.

Бахчисарай и его окрестности. Посещение Свято-Успенского монастыря. Древний разрушенный пещерный монастырь Качи-Кальон и расположенный тут же скит святой Анастасии, который является подворьем Свято-Успенской обители. Святой источник в монастыре Качи-Кальон.

5 день.

Симферополь. Посещение Свято-Троицкого женского монастыря. Поклонение святым мощам святителя и исповедника Луки, архиепископа Крымского. Петропавловский собор. Собор святого Александра Невского. Поклонение святым мощам святителя Гурия. Всесвятский храм, где обретается чудотворная икона Спасителя.

6 день.

Большая Ялта. Посещение храма Воскресения Христова в Форосе, храма Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде, Крестовоздвиженского храма в Ливадии. Парк у Ливадийского Дворца. Прогулка по набережной Ялты. Посещение собора святого Александра Невского.

7 день.

Севастополь - Херсонес. Посещение Братского кладбища времен первой обороны Севастополя, храма Святителя Николая на Северной стороне, Владимирского собора в Херсонесе. Посещение места крещения святого равноапостольного князя Владимира. Прогулка по набережной города. Достопримечательности: памятник погибшим кораблям, храм-усыпальница адмиралов первой обороны, знаменитый Владимирский собор на горке. Посещение Инкерманского монастыря Святого Климента.

8 день.

Феодосия. 8-00 – Литургия. Кафедральный соборе во имя Казанской иконы Божией Матери г. Феодосия. Массандра.

9 день.

Отдых на море.

10 день.

Отъезд в Йошкар-Олу.

Бахчисарайский Успенский пещерный монастырь находится в ущелье Майрам-дере вблизи Бахчисарая. Точная дата основания монастыря неизвестна, но, вероятнее всего, это было в XV в., к концу которого Успенский монастырь становится резиденцией митрополита и центром православия в Тавриде. Это место освящено чудесным явлением иконы Божией Матери, которая стала главной святыней обители и почиталась не только христианами, но и мусульманами.

Русские цари поддерживали монастырь материально. Об этом свидетельствуют грамоты царя Федора Иоанновича и Бориса Годунова.

Монастырь возродился в 1992 г., когда в пещерном храме Митрополит (тогда архиепископ) Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил Божественную Литургию с освящением источника. Восстановлена пещерная Свято-Успенская церковь, вновь отстроена звонница, восстановлены кельи и некоторые хозяйственные постройки, пещерный храм во имя св. апостола и евангелиста Марка, и храм во имя Равноапостольных царей Константина и Елены.

Силами братии Успенского монастыря на полуострове Крым возрожден пещерный монастырь Качи-Кальон. Важнейшей достопримечательностью пещерной обители является храм великомученицы Анастасии Узорешительницы, украшенным изнутри бисером. Рядом располагается целебный источник, известный в этих местах с незапамятных времен.

Свято-Троицкий женский монастырь г. Симферополя известен далеко за пределами России тем, что в соборе обители почивают святые мощи известного врача, профессора медицины, лауреата Сталинской премии, архиепископа Крымского Луки (Войно-Ясенецкого). К святителю Луке верующие прибегают и просят о помощи в тяжелых недугах, перед оперативным лечением и получают просимое исцеление. Еще одной святыней монастыря является икона Богородицы «Скорбящая - Крымская». История явления этого чудотворного образа началась в 1998 году, когда прихожанка Иоанно-Предтеченской церкви села Первомайское Кировского района Феодосия Денисенко пожертвовала в храм икону Божией Матери — тусклое, тёмное, слабо различимое изображение на небольшой доске без оклада. Настоятель храма поставил подаренную икону в алтарь. Прошло две недели, наступил праздник Успения Богородицы. Во время Божественной Литургии, через открытые Царские Врата бывшая хозяйка иконы увидела её и не узнала — таким ярким было изображение. Еле дождавшись конца службы, она поспешила к батюшке с вопросами — где и когда так хорошо отреставрировали тёмную икону. Священник был удивлён не менее прихожанки, поскольку он и не прикасался к образу.

Специальная комиссия, куда вошли священнослужители и миряне — художники, учёные, краеведы, установила, что икона не реставрировалась.

В Свято-Троицком кафедральном соборе (ныне Свято-Троицкий женский монастырь) был отслужен благодарственный молебен с акафистом, а вскоре Священный Синод Украинской Православной Церкви благословил церковное почитание этой иконы, празднование ей установлено 6 ноября, в день почитания иконы «Всех скорбящих Радосте».

В 1999 году чудесно обновившаяся икона крестным ходом обошла весь полуостров, став поистине всекрымской святыней. Во время крестного хода были случаи, когда икона мироточила, источая чудное благоухание. И ныне Господь являет Свои чудотворения по молитвам ко святому образу Богоматери «Скорбящая».

Одним из почитаемых святых крымской земли является святитель Гурий (Карпов). Честные мощи святого почивают в Александро-Невском оборе Симферополя, а до этого находились в церкви Всех святых и в кафедральном соборе в честь святых апостолов Петра и Павла.

Храм Всех Святых (Всехсвятская церковь) — это один из старейших храмов города Симферополя. Храм уникален тем, что он — единственный храм в Симферополе, который за все время существования не упразднялся и не закрывался. В 2014 году отметил 150-летний юбилей со дня основания.

В ноябре 1998 года в приделе святого великомученика Георгия Победоносца сняли для реставрации икону Христа Спасителя. Когда икону освободили от стекла, увидели необычное изображение Спасителя, отпечатанное на нем как негатив. По указанию Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря была создана комиссия. Освидетельствовав икону, комиссия пришла к выводу, что изображение на стекле — нерукотворный отпечаток иконной росписи.

В Севастополе, городе с необъятной историей, сохраняется место, Херсонес, где принял святое Крещение равноапостольный князь Владимир. Неподалеку от города располагается древний монастырь святого Климента Римского в Инкермане (храм св. Андрея Первозванного (1 век))

Все это Вы сможете посетить, отправляясь в поездку с экскурсионно-паломнической службой «Елеон».

Даты поездок в 2018 году: 

14-25 июля

3-14 августа

29 августа – 9 сентября

В программу входит:

- транспортное обслуживание,

- экскурсионные программы.

Возможно организовать питание (завтраки и ужины) домашней кухней.

Более подробную информацию Вы можете получить, позвонив нам по номеру 8 (8362) 20-81-12 или написав на адрес электронной почты: [email protected]

Расписание паломнических поездок смотрите на сайте www.паломник12.рф

телефон 8 (8362) 20-81-12, e-mail: [email protected]