Программы поездок

Программа поездки «Сумки» 3427

13 июня 2018г.

4-00 – выезд из Йошкар-Олы;
- приезд в Сумки. Литургия. Обед. Омовение в святом источнике;
- беседа с духовником Йошкар-Олинской епархии архимандритом Иоанном (Барсуковым);
- выезд в Йошкар-Олу.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы построен в селе Сумки в 1712 году, он был деревянным. В 1824 году была построена новая церковь: каменная, существующая поныне. Храм имел два престола: в честь Рождества Пресвятой Богородицы и Крещения Господня. В 1938-1939 годах храм был закрыт, но уже в 1944-м, по настоятельным просьбам прихожан, церковь была вновь открыта и в храме начались богослужения. Годы особого расцвета храма села Сумки наступили при настоятеле протоиерее Иоанне Барсукове (ныне архимандрит Иоанн (Барсуков).

Архимандрит Иоанн (Барсуков) – один из старейших священнослужителей Республики Марий Эл, духовник Йошкар-Олинской епархии. Более 50 лет он служит в храме села Сумки Горномарийского района. На исповедь и за советом к старцу приезжают паломники со всей республики, а также из других регионов России. В основном, это приезжие люди, которые подчас преодолевают немалые расстояния и неудобства, чтобы испросить совета и благословения всеми любимого и почитаемого батюшки.

Сегодня храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Сумки преображается на глазах. Подняты новые колокола, расписывается летний придел. Для паломников построена гостиница с трапезной. Ныне к храму приписаны церковь в селе Емангаши и часовня-купальня в честь Почаевской иконы Божией Матери на источнике, освященном в 2005 году.

По материалам сайта Йошкар-Олинской епархии

Расписание паломнических поездок смотрите на сайте www.паломник12.рф
телефон 8 (8362) 20-81-12, e-mail: [email protected]