Состоялось выездное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Республики Марий Эл. 3865

6 октября 2003г.

2 октября под председательством Заместителя Главы Правительства, министра культуры республики Михаила Васютина состоялось выездное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Республики Марий Эл.

Кроме членов Совета в его работе приняли участие и председатели аналогичных советов муниципальных образований. Выездное заседание, которое прошло в конференц-зале Йошкар-Олинского епархиального управления было посвящено отмечаемому в этом году 10-летию Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

С докладом «История Православия в Республике Марий Эл» выступил доктор исторических наук, профессор Марийского государственного университета Сергей Стариков.

Об истории становления, сегодняшнем дне и планах развития Йошкар-Олинской и Марийской епархии собравшимся рассказал Управляющий епархией епископ Йошкар-Олинский и Марийский ИОАНН.

Выступление Н.Л. Косташевой, секретаря Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Администрации муниципального образования «Медведевский район», было в основном посвящено вопросам взаимодействия этой структуры с религиозными объединениями.

После официального заседания все его участники выехали в с.Ежово, где познакомились с Мироносицким женским монастырем. В принятом по итогам выездного заседания решении члены Совета рекомендовали администрациям муниципальных образований оказывать помощь традиционным для Республики Марий Эл религиям и продолжить работу по реализации Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях».

Информационно-аналитическое управление
Администрации Президента РМЭ /