Возрождается обитель. 4156

24 августа 2008г.

В воскресенье состоялось освящение престола домового храма Михайло-Архангельского монастыря, восстанавливаемого в глубине Васильсурских дубрав на берегу Суры. Чин освящение провел архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Начиналась обитель подвижничеством крестьян-марийцев, уединившихся в вековые леса на Суре. Среди них и крестьянине из Пайгусовского прихода Андрей Никитин и Михаил Герасимов.  Они встали на путь христианского просвящения своих соплеменников и за короткое время  взволновали весь горно-черемисский край.

Богоугодное дело, начатое в 1850 году двумя подвижниками, в 1858 завершилось торжественным чином основания  на высоком берегу реки Суры близ впадения ее в Волгу  Михаило-Архангельского  черемисского мужского монастыря. Со временем обитель стала одним из крупнейших центров христианского просвещения.

По праздникам сюда собиралось до пяти тысяч паломников. Особенно почитаемы были иконы святого великомученика Пантелеймона и Божией Матери «Скоропослушница», присланные в обитель со Святой горы Афон. Гордостью монастыря была его школа – опора православия, образования и единения  марийского населения с русским народом.

В 1921 году после революции и гражданской войны монастырь был закрыт. Его строения постепенно приходили в запустение, а затем были   разграблены и разобраны вплоть до фундамента. Лишь память осталась от былого величия.

Почти век спустя, в 2005 году, по  благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна святую обитель начал  восстанавливать и духовно окармлять  настоятель Смоленского собора гор. Козьмодемьянска архимандрит Варлаам.

Сегодня восстанавливающаяся обитель – это небольшой домовой храм, несколько келий, трапезная и хозпостройки. Несколько насельников и верных сподвижников отца Варлаама, силами которого  на месте святой обители вновь вожжен духовный очаг.

Молебное пение и благолепие чина освящения престола настроило собравшихся на духовный лад, праздничное настроение царило повсюду. А ведь добраться до Михайло-Архангельского монастыря не просто. Нет дороги, 4 километра  разбитого проселка через Нижегородскую область. Но это не помешало православным из Йошкар-Олы, Козьмодемьянска приехать на освящение.

335,02 Kb [1024X683]321,34 Kb [1024X683]363,59 Kb [1024X683]

362,9 Kb [1024X683]399,01 Kb [1024X683]361,41 Kb [1024X683]