Итоги конкурса «Житие Серафима Саровского». 4068

3 октября 2003г.

30 сентября в Республиканском музее изобразительных искусств состоялось награждение победителей детского художественного конкурса «Житие Серафима Саровского». Конкурс был приурочен к столетию канонизации преподобного Серафима Саровского, одного из наиболее почитаемых святых Русской Православной Церкви, и посвящен подвигам поста и молитвы, в которых постоянно пребывал преподобный старец.

В конкурсе участвовали учащиеся детских художественных школ нашей республики, в частности из п. Мари-Турек, городов Козьмодемьянска, и Йошкар-Олы. Самым активным и талантливым ребятам были вручены благодарственные грамоты и памятные подарки. В церемонии награждения принимал участие главный федеральный инспектор в РМЭ В.А. Егоров, который отметил большое значение подобных мероприятий для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

По словам отца Александра Бачурина, священника церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка, значение подобных конкурсов неоценимо, поскольку они дают возможность школьникам больше узнавать о житии святых, посвятивших свою жизнь Христу, об их духовном подвиге. Церковный год насыщен многочисленными великими событиями, связанными с жизнью Спасителя и святых. И поэтому, по мнению отца Александра, подобные конкурсы следует проводить как можно чаще, чтобы у школьников сложилось более полное и правильное представление о людях, живших во славу Божию.

Александр СТРИЖОВ.