Создана Ассоциация православных домовых храмов при учебных заведениях 3632

10 сентября 2003г.

9 сентября 2003 года в рамках II Московского фестиваля православной студенческой молодежи состоялось собрание учредителей ассоциации «Православные домовые храмы при учебных заведениях». Она была создана для координации деятельности по духовному окормлению студентов и работников учебных заведений, представления общих интересов домовых храмов при учебных заведениях России в государственных и иных органах, международных организациях, защиты прав и законных интересов домовых храмов.

В состав учредителей Ассоциации вошли приходы храмов при ряде высших учебных заведений России, среди которых приходы храма святой мученицы Татианы при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла при Санкт-Петербургском государственном педагогическом университете и других.

От Йошкар-Олинской епархии на собрании присутствовал настоятель архиерейского подворья домового храма во имя мученицы Татианы при Марийском государственном техническом университете протоиерей Евгений Сурков, а также представители преподавателей и студентов университета.

– Мы очень надеемся, что совместная работа и общение в Ассоциации значительно расширят возможности нашей общины, обогатят ее опытом работы других домовых храмов – отметил после собрания отец Евгений.

Председателем Ассоциации был избран Олег Леонидович Васильев, кандидат юридических наук, преподаватель юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, прихожанин домового храма мученицы Татианы Московского государственного университета.

После государственной регистрации Ассоциации в нее смогут войти иные православные домовые храмы и православные организации, разделяющие положения Устава Ассоциации.

«Мироносицкий вестник»

Ссылки по теме: