Владыка Иоанн удостоен Патриаршей награды. 3764

27 февраля 2008г.

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, находящийся сейчас в Москве по случаю тезоименитства Святейшего Патриарха Алексия II, был удостоен ордена святого Серафима Саровского.

Как сообщает пресс-служба Московской патриархии на торжественном приеме, который состоялся после Божественной литургии в Патриарших палатах Храма Христа Спасителя, Святейший Патриарх Алексий по традиции удостоил ряд архиереев церковных наград и орденов.

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского I степени;

митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий - ордена святого благоверного князя Владимира II степени;

архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон - ордена святого благоверного князя Даниила II степени;

архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн - ордена преподобного Серафима Саровского II степени;

представитель Патриарха Иерусалимского при Московском Патриаршем престоле архимандрит Стефан (Диспиракис) -  ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.

Преподобный Серафим является величайшим подвижником XIX в. и особо почитается в России как духовный наставник и ревнитель церковной жизни.  Орденом преподобного Серафима Саровского награждаются иерархи, клирики, монашествующие, миряне за особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов, пастырскую и церковно-общественную деятельность. Орден имеет три степени. При награждении вручаются знак ордена и грамота.

Пресс-служба епархии.