Освящена часовня на кладбище поселка Илеть 6727

8 сентября 2003г.

Проповедь у часовни на кладбище поселка Илеть

Большая икона Святой Троицы подаренная для часовни отцом Александром Михайловым

Художник-реставратор уроженец станции Илеть Звениговского района Валерий Ершов

На освящении часовни было очень много детей

На освящение пришло несколько десятков местных жителей

Теперь на кладбище есть освященное место, где можно помянуть покойных

Новую часовню освятили 6 сентября, в день праздника Явления Божией Матери Преподобному Сергию Радонежскому. Построил ее художник-реставратор уроженец станции Илеть Звениговского района Валерий Ершов.

Фундамент часовни был заложен в конце мая, хотя ее макет из бумаги был готов еще 8 лет назад. Валерий Николаевич хотел поставить такую в Козьмодемьянске. Уже и фундамент заложили, но не сложилось. К задуманному вернулся лишь после смерти матери, просившей сына возвести часовню на старом кладбище родной Илети. Решающим толчком послужил десятилетний юбилей, празднуемый Йошкар-Олинской епархией в этом году.

Часовня состоит из трех частей – фундамент в металлическом каркасе, молитвенник и крыша. Все строилось отдельно. Деревянные конструкции собирались во дворе дома. Поднять готовую кровлю наверх часовни помогли путейцы со станции.

Освящать часовню Валерий Николаевич пригласил благочинного Волжского церковного округа протоиерея Александра Михайлова и священника Алексия Никитина из Красногорска.

Накануне несколько дней шел дождь, но в день освящения с утра неожиданно выглянуло яркое солнце, и прекрасная погода продержалась до четырех часов вечера. На освящение пришло несколько десятков местных жителей. На удивление было много детей, которые также молились со всеми, ставили свечи. После освящения протоиерей Александр обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил важность молитвы за усопших родственников и вместе со всеми порадовался тому, что теперь на кладбище есть освященное место, где можно помянуть покойных.

Часовню украшают иконы Тайной Вечери, Божией Матери, Святителя Николая – дар художнику от священника Андрея Малюты из Медведева. Большую икону Святой Троицы для часовни подарил отец Александр Михайлов.

Пока внутреннее помещение часовни открыто, но в будущем Валерий Ершов предполагает установить здесь цветные стеклянные витражи с изображением Креста Господня – они придадут часовне законченность и защитят ее от непогоды.

«Мироносицкий вестник»