"Православная Русь – к Дню народного единства". 3279

7 ноября 2007г.

23,08 Kb [448X336]1 – 4 ноября 2007 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в московском выставочном комплексе "Экспоцентр" прошла VI церковно-общественная выставка-форум "Православная Русь – к Дню народного единства".

Выставка-форум собрала более 200 участников из России, Украины, Беларуси, Италии, Германии, Греции. Это государственные и общественные организации,37,51 Kb [448X336] епархии и синодальные учреждения Московского Патриархата, паломнические организации, благотворительные фонды, издательства и книготоргующие организации, художественно-производственные мастерские, СМИ. В их числе в работе выставки приняли участие представители Йошкар-Олинской епархии.

Церемонию открытия выставки-форума "Православная Русь – ко Дню народного единства" возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В приветственном слове Его Святейшество указал на значимость, которую приобретает выставка-форум со временем, на расширение числа и географии ее участников, в частности на то, что впервые участие в ней приняли представители РПЦЗ. Кроме того Алексий II отметил, что выставка проходит под девизом «Навстречу Году семьи». ««Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19:14), — заповедал Спаситель. Должное семейное воспитание, как ничто другое, закладывает в человеке основы веры и нравственности, а значит, и основы мирной и благополучной жизни. Поэтому нам просто необходимо заботиться о возрождении и укреплении семьи…»

Его Святейшество также принял участие в конференции "Церковная жизнь", посвященной 90-летнему юбилею38,8 Kb [336X448] восстановления Патриаршества на Всероссийском церковном Соборе 1917 – 1918 годов.

В программе церковно-общественного форума прошел ряд мероприятий, посвященных знаменательным датам, памятным событиям и выдающимся деятелям церковной и российской истории.

26,27 Kb [346X336]В рамках форума была представлена специальная программа "Навстречу Году семьи!", в ходе которой прошли презентация фестиваля детского и молодежного творчества, благотворительный концерт "Сделаем наших детей счастливыми!", другие акции.

Посетителям выставки также была представлена богатая культурно-просветительская программа: выступления музыкальных коллективов, благотворительный кинофестиваль "Лучезарный Ангел", художественные выставки, различные творческие конкурсы. Ежедневно проходили презентации проектов издательской программы "Просвещение через книгу".

По сложившейся традиции на время работы выставки-форума для поклонения верующих приносятся почитаемые православные святыни. В нынешнем году участники и гости выставки "Православная Русь – к Дню народного единства" смогли поклониться мощам святителя Митрофана Воронежского.

37,89 Kb [448X336]     37,51 Kb [448X336]     34,86 Kb [448X336]

43,74 Kb [448X336]     30,61 Kb [448X336]     33,64 Kb [448X336]