"Роль воспитания в школе". 4209

6 ноября 2007г.

51,22 Kb31 октября – 2 ноября в Нижнем Новгороде состоялись Окружные образовательные чтения "Роль воспитания в школе". Участие в них принял архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Чтения проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Нижегородской епархией Русской Православной Церкви, аппаратом полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе, правительством Нижегородской области, Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского, администрацией города Нижнего Новгорода, Волго-Вятской академией государственной службы. Образовательные чтения «Роль воспитания в школе» проводились в Центральном, Сибирском, Уральском федеральных округах.

Открылись Образовательные чтения 31 октября в Волго-Вятской академии государственной службы пленарным заседанием, после которого состоялось награждение победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя», лауреатов премии Всероссийского педагогического конкурса «Серафимовский учитель», а также победителей конкурса на звание «Серафимовский учитель». Во второй половине дня начали работу секции семейные ценности в воспитании детей.

В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Президента России в ПФО А. Коновалов,29,97 Kb [448X299] ректор НГЛУ Г. Рябов, заведующий кафедрой культурологии, истории и древних языков НГЛУ В. Строгецкий, который станет координатором кабинета, руководитель греко-латинского кабинета в Свято-Тихоновском гуманитарном университете города Москвы Ю. Шичалин и другие приглашенные гости. Также присутствовали архиепископы Нижегородский и Арзамасский Георгий, Казанский и Татарстанский Анастасий, Пензенский и Кузнецкий Филарет, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

32,01 Kb [414X336]1 ноября архиепископы Нижегородский и Арзамасский Георгий, Казанский и Татарстанский Анастасий, Пензенский и Кузнецкий Филарет, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Алатырский Савватий посетили Нижегородскую Духовную Семинарию. Высокие гости познакомились со студентами и посетили библиотеку семинарии.

Также гости осмотрели восстанавливающийся храм святителя Алексия в Нижегородском Благовещенском монастыре. После этого архиереи посетили Спасский кафедральный собор и место упокоения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, где совершили заупокойную литию.

2 ноября делегация, в которую вошли победители конкурсов «За нравственный подвиг учителя», «Серафимовский учитель» и представители субъектов ПФО, совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Пресс-служба епархии.